Самая мощная DDoS атака в истории.

 В первых числах марта 2018 года на GitHub обрушилась мощнейшая DDoS-атака в истории, установившая новый рекорд: 1,35 Тб/сек или 126,9 млн пакетов в секунду.

К сожалению, ИБ-специалисты сразу предупредили о том, что атака на GitHub вряд ли станет единичным случаем. Дело в том, что злоумышленники научились использовать для амплификации DDoS серверы Memcached, что позволяет усилить атаку более чем в 50 000 раз. Данный метод впервые был описан (PDF) в ноябре 2017 года группой исследователей 0Kee Team из компании Qihoo 360. Тогда эксперты предрекали, что из-за эксплуатации Memcached-серверов мы увидим DDoS-атаки мощностью вплоть до 2 Тб/сек.

Вновь о таком методе амплификации заговорили в конце февраля и начале марта 2018 года. Тогда компании Qrator Labs, Cloudflare, Arbor Networks и Qihoo 360 практически одновременно сообщили о том, что преступники действительно начали использовать Memcached для амплификации DDoS-атак, и отчитались от отражении атак мощностью 260-480 Гб/сек.

К сожалению, сейчас можно наблюдать, как мрачные прогнозы специалистов сбываются в полной мере. Теперь Аналитики компании Arbor Networks сообщили, что 5 марта 2018 года была обнаружена DDoS-атака на пока неназванного американского сервис-провайдера, чья мощность в пиковые моменты составляла 1,7 Тб/сек. Это новый рекорд и вновь «самая мощная DDoS-атака в истории».Защита от DDoS.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

SYN Flood

NTP амплификация (NTP Amplification Attack)

Обычный сервер